Белгород
+7 (472) 277-71-53

Сдача вторсырья и экология ресурсов: две стороны одной медали

Сдача вторсырья и экология ресурсов: две стороны одной медали

Человек живет в огромном мире планеты Земля, который включает в себя почву, растения и животных, полезные ископаемые, воздух, воду и многое другое. Все это принято называть экологическими ресурсами. Ученые делят экологические ресурсы на три большие группы: организмы, вещества и энергию, которая их связывает.

В идеальном мире, где человек живет в гармонии с природой, экологические ресурсы должны быть сбалансированы. Однако в реальности этого не наблюдается. Отсюда – все техногенные катастрофы, природные катаклизмы и проблемы со здоровьем у многих жителей планеты. Давайте разберемся, что больше всего угрожает сейчас планете и как каждый из нас, своими простыми действиями, может повлиять на ситуацию.

Загрязнение воздуха и глобальное потепление

Воздух – самый главный ресурс, обеспечивающий жизнь и здоровье человека. В среднем человек может не дышать около 1 минуты. Через одну минуту может наступить потеря сознания, а через 3-4 минуты – отмирание клеток мозга. Через 5-7 минут к жизни человека уже не вернуть. Для сравнения: без воды можно прожить около 10 суток, а без еды – несколько недель.

Самая важная часть воздуха – это кислород. Именно им, собственно, и дышит человек. Выдыхаемый углекислый газ поглощают растения и в процессе фотосинтеза вырабатывают кислород. Это идеальный вариант, который работал многие тысячелетия. Но затем человек придумал фабрики и заводы, автомобили и двигатель внутреннего сгорания. «Нагрузка» на деревья сильно возросла.

Обеспечивая потребности деревообрабатывающей промышленности, люди начали бездумно рубить леса, сокращая площади зеленых насаждений в геометрический прогрессии.

В верхних слоях атмосферы накапливались CO, CO2 и другие разрушающие озоновый слой вещества. Озон задерживает вредное ультрафиолетовое излучение солнца и пропускает только полезные лучи. Из-за большего количества углекислого газа в атмосфере наша планета стала напоминать огромный парник. Среднегодовая температура выросла, а значительная часть ледников растаяла. Последнее чревато как минимум, двумя проблемами. Первая – это подтопление и даже затопление многих регионов вследствие повышения уровня мирового океана. Вторая – уменьшение запасов пресной воды. Согласно данным Википедии, в ледниках содержится 85-90% этого ценнейшего природного ресурса.

Проблема глобального потепления гораздо шире и серьезнее, чем принято считать. Благодаря таянию ледников «размораживаются» тысячелетние бактерии и вирусы, вызывающие эпидемии и пандемии. Количество пустынь увеличивается, а плодородных земель, наоборот, уменьшается.

Наш читатель может возразить, что все это – отдаленная проблема, которая непосредственно его не касается.

Но есть еще один нюанс – это непосредственное влияние загрязнения воздуха на здоровье человека. Промышленность загрязняет воздух, что провоцирует заболевания сердца и дыхательных путей. Сокращается продолжительность жизни и резко ухудшается ее качество.

Для решения данной проблемы предприятия должны устанавливать очистные фильтры и сооружения, а государство – спонсировать использование альтернативных источников энергии, которые не загрязняют атмосферу.

Повлиять на ситуацию можем и мы с вами. Для этого можно пересесть с машины на велосипед, установить на крыше своего дома солнечные панели.

А еще – собрать всю макулатуру, которая есть в вашем доме, гараже, сарае и сдать в пункт переработки. Всего одна тонна сданных бумажных отходов:

  • бережет от вырубки 10 деревьев;
  • экономит 1000 киловатт электрической энергии;
  • сохраняет кислород для 20-30 человек;
  • экономит 20 000 литров воды (по сравнению с древесной целлюлозой).

Точно так же использование б/у пластика позволяет экономить нефть, природный газ и уголь.

Шумовое загрязнение

Каждый мегаполис – это целый организм, который никогда не останавливается. Работают заводы, стройки, ездят машины. Все это производит большое количество шума, который влияет на здоровье и состояние человека. Шумовое загрязнение приводит к нарушению сна, возникновению депрессии. Больше всего от этого страдают дети и люди преклонного возраста.

Рекомендуем прочитать: Необходимость уничтожения документов

Снизить уровень шума нелегко. Ведь нельзя же перекрыть все дороги и закрыть заводы и фабрики. С высоким уровнем шума борются в основном тремя способами:

  • Работникам опасных производств выдают средства индивидуальной защиты;
  • Вокруг источника большого шума садят несколько рядов деревьев;
  • Заранее планируют застройку города: оживленные проспекты не должны пролегать возле жилых домов. Спальные комнаты должны выходить на противоположную от дороги сторону.

Свалки твердых бытовых отходов

Промышленное, экономическое развитие человечества имеет и «обратную сторону медали» – это разрастающиеся свалки твердых бытовых отходов. Из населенных пунктов на свалки вывозят макулатуру, картон, пластиковые коробки, этикетки, обрезки пластиковых труб и многое другое.

Площади, выделенные под свалки, растут с каждым годом. Разлагается бумага, краска с нее переходит в почву и воду, испаряется в атмосферу, а затем выпадает с осадками за сотни километров от свалки. Еще больше вредит окружающей среде пластик.

Победить такую тенденцию можно двумя способами. Нужно повсеместно внедрять биоразлагаемую упаковку и технологии вторичной переработки отходов. К сожалению, переработка ТКО (твердых коммунальных отходов) в России развита весьма слабо.

В развитых странах основная часть мусора отправляется на переработку, а непригодный для переработки мусор едет на сжигание. Обратимся к статистике. В США сжигают 13% всего мусора, в Италии – 19%, а в Германии – 32%. Немцы перерабатывают 48% своего мусора, Французы – 22%, американцы – 34%. В России ситуация удручает: 90% отходов захороняется на свалках и только 7% перерабатывается. Но с каждым годом первая цифра уменьшается, а вторая – увеличивается.

Мусор, который каждый из нас выбрасывает в контейнеры, может серьезно помочь и экологии, и экономике. Макулатура пойдет на изготовление новых книг, блокнотов, газет, журналов, картона, упаковочной бумаги и даже строительных материалов. Благодаря вторичной переработке пластика компании производят ПЭТ-бутылки, контейнеры, ящики, одежду и обувь. Из упаковок тетрапака делают канцелярскую и туалетную бумагу, бумажные пакеты.

Вторичная переработка мусора за границей и в России

Калифорнийская компания Rothy's делает из пластиковых бутылок обувь. Большой популярностью пользуются разноцветные моющиеся балетки. Их надевала сама Меган Маркл во время своего визита в Австралию. Чтобы изготовить одну пару обуви, требуется примерно 10 бутылок. На данный момент компания переработала уже 25 миллионов бутылок.

Голландская компания EcoBirdy изготавливает мебель из детских игрушек. Специалисты компании устанавливают в детских садах специальные контейнеры, куда дети могут выбросить сломанную игрушку. На момент написания статьи фирма переработала 25 тонн игрушек.

Весьма полезным делом занимается и бразильская компания Muzzicycles. C 2012 года фирма выпускает велосипеды с пластиковыми рамами, изготовленными из бутылок. Для изготовления одной рамы нужно 200 бутылок.

В российском Солнечногорске работает завод «Пларус». Здесь делают пластиковый гранулят из бутылок. Гранулят затем поступает на производство новой пластиковой тары. Ежегодно мощности предприятия перерабатывают 1800-2500 тонн отходов.

EcoPartners запустили пилотный проект по сбору и переработке гибкой пластиковой упаковки. На этом заводе принимают упаковки от снеков, печенья, мороженого, шоколада и чипсов. Из переработанного сырья будут делать корзины для покупок, лотки и лавочки.

В 2021 году благодаря инициативе общественных организаций, сети супермаркетов «Перекресток» и Тверского завода вторичных полимеров были переработаны крышечки из бутылок. Материал использовали для изготовления пандусов возле этих супермаркетов.

Куда сдать макулатуру и пластик

Если вы готовы внести свой вклад в сохранение экологии своего региона и в экономику страны, приезжайте в наш пункт приема. Мы предлагаем справедливую рыночную цену за макулатуру и все виды пластика. Чтобы узнать точную цену, свяжитесь с нами по телефону. Номер вы найдете на сайте.

Периодически компания «Вторпроект» проводит различные акции. На данный момент актуальными являются две: «Приведи друга» и «100 кг за первый килограмм картона».

Мы ждем вашего звонка – обращайтесь!