Белгород
+7 (472) 277-71-53

Бумажный ресайклинг: сколько жизней у листа бумаги

В России вторичная переработка или ресайклинг приобретает значение промышленной отрасли. Появляются новые технологии, которые позволяют перерабатывать отходы в новые вещи. Из вторсырья производится широкий спектр продукции – от строительных материалов до одежды, от упаковки до обуви, от гигиенических принадлежностей до произведений искусства. Вторую жизнь получают пластик, стекло, металл, дерево и, конечно, бумага https://131.vtorproekt.com/article/sdacha-vtorsyrya-i-ekologiya-resursov-dve-storony-odnoy-medali.html

К макулатуре относятся книги, газеты и журналы, тетради и дневники, блоктоны, листовки, памятки, старые документы, использованные листы офисной бумаги, коробки от продуктов и предметов гардероба, интерьера, картонная тара любых видов.

Не перерабатываются кассовые чеки из-за термочернил определенного вида. Салфетки и бумажные полотенца не подлежат правильной утилизации по причине слишком коротких волокон целлюлозы, из которых уже нельзя сделать ничего нового. Не перерабатывается одноразовая посуда, коробки Tetra Pak, металлизированная и восковая бумага, силиконовые листы для выпечки из-за присутствия в многокомпонентных изделиях металла или пластика. По этой же причине в пунктах сбора макулатуры не примут лотки из-под яиц, фольгу и фотографии, фантики от конфет. Но вскоре стаканчикам из-под кофе, упаковкам из-под сока и яичным лоткам придумают вторичное применение. Судя по тому, как развиваются методы ресайклинга, до этого недалеко. А пока подробнее о макулатуре: сколько раз ее можно перерабатывать? как? во что? куда сдать ненужную бумагу, чтобы сэкономить природные ресурсы и заработать на этом денег.

Какая бывает макулатура: классы по ГОСТ

Бумажные отходы подлежат делению по государственному стандарту соответствия. В пунктах сбора макулатуры примут и отправят на дальнейшую переработку мусор высшего класса «А». К нему относятся: офисные листы и их обрезки, небеленая бумага, неводостойкие бумажные мешки, пролинованные бумажные изделия – тетради, нотные грамоты, дневники. Такой товар стоит дороже.

Под класс «Б» подходит любой картон, а значит и коробки, в том числе, из гофры. Туда же классифицируется периодика (газеты, журналы и каталоги), книги. Но только при приеме макулатуры нужно, чтобы печатные издания были без твердых переплетов. Обложки необходимо снять, они не перерабатываются.

Категория «В» подразумевает втулки туалетной бумаги, серый и черный картон, бумажные изделия с копировальным слоем, газеты, цветную и упаковочную бумагу. Стоимость такого сырья ниже, чем категорий «А» или «Б», но ценность у него не меньшая: из втулок и газет в настоящее время делают даже кровельные стройматериалы.

Сдавая бумажные отходы любого класса на ресайклинг в пунктах приема «Вторпроект» можно заработать дополнительный доход, особенно на больших объемах, и, конечно, сократить вырубку лесов. Последнее особенно актуально для малолесных регионов, таких как Белгородская область, где процент покрытия территории лесом составляет менее 9%. А всего одна тонна бумаги, сданная на переработку, спасает 13 больших деревьев. Сдавать макулатуру в таких регионах необходимо, исходя из сознательного отношения к балансу потребления и сбережения природных ресурсов. Тем более, что в Белгороде работает компания «Вторпроект», куда можно сдать бумагу на макулатуру быстро, без очередей и с достойной оплатой. Удобно вызвать автомобиль «Вторпроекта» на место, бригада сама приедет и заберет ресурс https://131.vtorproekt.com/article/kak-zakazat-vyvoz-vtorsyrya-v-incity.html

Изделия из вчерашней газеты

Из макулатуры в нашей стране производят новую офисную бумагу и тетради, картон, упаковку и туалетную бумагу, а также 20% собранного ресурса идет на получение строительных материалов, например, качественного и экологичного утеплителя для крыш и стен зданий.

Макулатура во время переработки проходит несколько этапов:

  • очищение от клея, скрепок, других мелочей;
  • измельчение в дробильных машинах;
  • распускание бумажной смеси до волокон целлюлозы в специальных чанах-гидроразбивателях до кашеобразной консистенции;
  • отжимание полученного сырья;
  • нанесение тонкого или толстого слоя на специальную сетку и сушка.

Уже на этом этапе получается низкосортный упаковочный картон. А если пойти дальше, то полученная масса – пульпа – проходит механическую обработку на доскональный отбор инородных частиц, затем химическую для очищения и стерилизации. А после процедуры отбеливания из вчерашней тетради или книги получается пачка офисной бумаги, газетная полоса для нового выпуска прессы, рулон декоративной бумаги для упаковки подарка.

Шесть жизней

Уникальная способность бумаги к перерождению заключается в том, что ее реально перерабатывать в среднем до 6 раз, а картон – до 10 . Запас прочности снижается параллельно тому, как от обработки укорачиваются волокна целлюлозы и перестают «сцепляться» друг с другом, образуя однородную массу. Таким образом у бумаги имеются пять-семь жизней.

Из раза в раз технологический процесс повторяется: измельчение, перемешивания с водой, отжимание пульпы, нанесение на сетку и сушка между горячими валиками. В результате дробления волокна укорачиваются и становятся непригодными для переработки. Именно такими они применяются в последней жизнеспособоной фазе – производстве бумажных салфеток и полотенец.

Возможность многократной переработки стоит того, чтобы отнести упаковку из-под наггетсов или пиццы, исписанную тетрадь или блокнот, прочитанную газету или завалявшийся журнал не в общий мусорный контейнер, а положить в отдельное ведро дома, дождаться, когда оно наполнится, и отнести собранное в пункт сбора макулатуры «Вторпроект». Там не только бумаге, но и другим отжившим свое материалам придадут второе дыхание.

Удобный прием вторсырья

Во «Вторпроекте» за вознаграждение можно сдать макулатуру всех категорий, а также принимаются:

  • трубы, ящики, поддоны и канистры из полиэтилена низкого давления;
  • изделия из полиэтилена высокого давления, стрейч-пленка;
  • твердые и мягкие виды ПВХ;
  • ПЭТ-бутылки;
  • пенопласт;
  • полипропиленовые товары;
  • трубы, ящики из ПНД.

Сдавать отслужившие вещи в переработку становится модно по всему миру, хорошими темпами развивается эковоспитание и в нашей стране. Сознательное потребление и понимание бережливого подхода к природе приводит к сокращению площадей свалок, увеличению гектаров лесных массивов. В этом деле очень помогает развитие сети пунктов приема вторсырья. Сдать макулатуру в Белгороде во «Вторпроект» – значит предоставить ненужной бумаге шанс не на вторую, а на целых пять или шесть жизней.