Белгород
+7 (472) 277-71-53

Зачем демонстрировать детям правильный сбор мусора?

Зачем демонстрировать детям правильный сбор мусора?

Привет, это Александр Матвейчук, директор филиала "Вторпроект" в Томске. А это моя дочь Настя. И мы вместе собираем пластик и другой мусор во дворе и на детской площадке.
Многие спросят: "Зачем копаться в грязи и заставлять своего ребенка тоже делать это!?"

Но я отвечу: "Это не грязь. Это наш город. Наш район. Наш двор. В котором мы живем и воспитываем наших детей".
Я не хочу жить в грязи. Я хочу воспитывать своего ребёнка в чистоте и прививать ему чувство ответственности за свои поступки. Ведь мусор не просто так с неба свалился. Кто-то такой же, как мы, пронес его мимо урны и оставил на улице...

В современном мире, где проблема окружающей среды становится все более острой, ЭТИКА и ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ  ВОСПИТАНИЕ играют решающую роль в формировании будущих поколений. 

С одной стороны, дети – это подражатели взрослых. Своим поведением они часто копируют нас с вами. Поэтому нам, родителям, нужно осознавать важность своего отношения к окружающей среде и подавать им пример.

С другой стороны, дети имеют огромное влияние на взрослых и могут мотивировать их к более ответственному отношению к окружающей среде. Таким образом, наш экологически ответственный ребенок может заинтересовать своих друзей, а те в свою очередь – привлечь собственных родителей к раздельному сбору мусора и осознанному отношению к природным ресурсам.

Образование и осознанное потребление.

"Вторпроект" не ограничивается только сбором мусора во дворах и детских площадках. Мы с удовольствием проводим лекции по сортировке отходов для школьников, т.к. считаем, что проведение бесед и мастер-классов с детьми о проблемах экологии позволяет им осознать вред пластика и мусора для природы и здоровья людей. 

Подробнее о наших социально-познавательных проектах читайте здесь: https://70.vtorproekt.com/article/detskie-poznavatelnye-meropriyatiya-na-proizvodstvo-vtorproekt.htm...

Мы убеждены, что показывая пример собственного активного участия в сборе пластика и мусора, подталкиваем детей к решительным действиям и создаем в них ответственное отношение к окружающей среде.

Воспитывая маленьких экологов, мы формируем будущее нашей планеты. Показывая детям, как важно собирать пластик и мусор во дворе и на детской площадке, мы внушаем им ценность ответственности, этики и сохранения окружающей среды. Наш собственный пример является мощным инструментом в воспитании сознательных граждан, способных принимать более устойчивые и эко-дружественные решения для будущих поколений.
Будьте, как "Вторпроект"! Будьте вместе с нами ради будущего наших с вами детей!