Белгород
+7 (472) 277-71-53

Система РОП

В ближайшие 10 лет в России планируют построить более 350 мусороперерабатывающих заводов. Потому что за переработкой отходов – будущее. Что бы ни происходило в стране и мире, кроме разве что фатального метеорита на всю планету, люди продолжат потреблять и производить, производить и потреблять. Поэтому производители и продавцы будут нуждаться в упаковке, которая, в свою очередь, выпускается из первичного сырья (древесины) и вторичного (вторсырье).

С целью снижения количества отходов, развития, финансирования всего комплекса обращения с ТКО, побуждения относиться к отходам производства ответственно, правительством был введен РОП (расширенная ответственность производителей (и импортеров). РОП предусматривает, что средства будут собраны от производителей, импортеров и перечислены тем, кто утилизирует.

Концепция РОП допускает:
● самостоятельную утилизацию,
● оплату сбора.

Самостоятельная утилизация возможна в 3 видах:
▪︎производителем,
▪︎профильной компанией, которой производитель поручает работы по сбору и утилизации с предъявлением заказчику отчетных документов,
▪︎ассоциацией производителей, которая обеспечивает выполнение РОП для своих членов.

После утилизации поизводитель обязан отправить в Росприроднадзор отчет о самостоятельном обеспечении норматива или об уплате экологического сбора.

Если в предыдущей версии РОП норма утилизации по бумаге, картону и гофрокартону достигал 35 %, то в новой версии составляет 100%. По мнению специалистов, благодаря такому жёсткому нормативу вырастут как мощности по переработке, так и сама отрасль на 20%.

Правительство заявляет, что экосбор должен стать целевым платежом и поступать в единый фонд, из которого далее средства будут расходоваться адресно на сбор и утилизацию отходов.
Со своей стороны мы надеемся, что благодаря РОП образование несанкционированных свалок, а также сожжение отходов, которые можно было бы ввести во вторичный производственный круг, снизится. И мы придем к тому, чтобы использовать ресурсы качественно и в полной мере.