Белгород
+7 (472) 277-71-53

На связи, или Интервью с филиалом "Вторпроекта"

На связи, или Интервью с филиалом "Вторпроекта"
Чтобы показать нашим будущим акционерам и партнерам, как развивается бизнес у франчайзи "Вторпроект", мы решили взять интервью у директора одного из филиалов, Екатерины.


Поговорили о многом: с чем сталкивается молодой бизнес в момент становления, какие решения приводят к росту, какую стратегию выбрать для масштабирования филиала, если строишь бизнес в городе с населением 500 тыс.

1. Екатерина, с чего вы начинали свой бизнес?
Свой бизнес мы начинали вдвоем с партнёром. Время было сложное. На дворе – пандемия, вторсырье не принимали, т.к. нельзя было собираться толпой. Поэтому у нас имелся гараж, наполненный кучей вторсырья, и еще больше мыслей: куда вложиться, чтобы не потерять деньги. И тут совершенно случайно наткнулись на ролики Бориса. Так пришло решение открыть филиал по сбору вторсырья.

2. Некоторые подписчики, которые интересуются франшизой "Вторпроект", опасаются, что им не хватит знаний, опыта, других ресурсов для вхождения в бизнес. У вас были подобные проблемы?
Не было! В те времена беспокоились о масках, qr-кодах и своих родных. Тем более чтобы комфортно войти в бизнес, нам было предоставлено обучение. Кстати, видеоуроки позволили партнёру обучиться ПОЛНОЦЕННОМУ ведению бизнеса онлайн. Это огромный плюс.

3. Какие изменения произошли после ковида и снятия ограничений?
Открывшись в 2021 и не успев разогнаться, мы вошли в 2022 год. Как помните, в феврале 22-го началась СВО. Настал тяжелый период волнений и скачков цен, которые очень сильно упали на тот момент. Но все меняется. И со временем ситуация начала потихоньку выправляться. Особенно после того, как компания перестала работать с мелкими партиями сырья. Наши объёмы увеличились.

4. За счёт чего вы увеличили объёмы? Расскажите вашу стратегию.
Мы отошли от шаблонов. Поняли, чтобы зарабатывать – нужно идти В РОСТ! Усилили маркетинг, сделали упор на книжно-журнальную продукцию. Благодаря поддержке отдела Проект-Центр отказались от работы с маленькими партиями, наладив оптовый сбыт продукции по выгодным ценам. Да, пришлось немного снизить маржу, но зато вышли на хороший объём. В общем, стали мыслить масштабно и пошли в рост!

5. Сколько времени вам понадобилось, чтобы прийти к текущим объёмам?
Долго, больше 2 лет. Вели работу с перекупщиками, старались сохранять маржинальность, но при этом быть в рынке, держали баланс. Благодаря такой стратегии мы все-таки пришли к своим большим объёмам!

6. Ваш город не самый большой, но и не самый маленький. Какова специфика бизнеса в городе с численностью полмиллиона?
Знаете, есть свои плюсы и свои минусы. На мой взгляд, присутствует проблема с кадрами, рынок достаточно ограничен. Но при этом довольно дешевый найм. К тому же быстро появляется узнаваемость бренда. Это огромный плюс.

7. Каковы основные факторы, способствующие росту филиала по переработке мусора?
Чтобы расти, нужно проводить работу с ценовой политикой, грамотный маркетинг, вести анализ спроса и расчет оптимальной маржинальности, основанный на цифрах, а не предположениях. Потому что деньги любят счет. Для дальнейшего масштабирования – закуп нового, более мощного оборудования и расширение штата сотрудников и, конечно, усиление транспортной составляющей.

8. Как думаете, вы бы могли в одиночку достичь тех результатов, что у вас есть сейчас?
Нет. Особенно когда в пандемийное время мы стояли на распутье и не знали, куда кинуться. Все-таки поддержка, совместное развитие бизнеса и общение в кругу единомышленников – реальная мощь. На собственном опыте могу сказать – мы сильнее, когда вместе. "Вторпроект" – это не просто бизнес. Это партнерство и взаимоуважение. Так и передайте акционерам и нашим с вами будущим партнерам!


P.S. Если вам зашел подобный формат интервью, дайте обратную связь. Мы с удовольствием расскажем о работе сети "Вторпроект"!