Белгород
+7 (472) 277-71-53

Мусоросжигающие или мусороперерабатывающие заводы – что лучше для экологии?

Мусоросжигающие или мусороперерабатывающие заводы – что лучше для экологии?

Вопрос, какие заводы лучше для экологии – мусоросжигающие или мусороперерабатывающие, довольно серьезный. Оба вида обработки мусора имеют свои преимущества и недостатки с точки зрения экологии и устойчивого развития. 

Рассмотрим лишь некоторые факторы, которые следует учесть при формировании мнения:

Плюсы и минусы мусороперерабатывающих заводов

  • Переработка и утилизация отходов

Мусороперерабатывающие заводы позволяют извлекать ценные материалы из отходов и перерабатывать их вместо сжигания. Это способствует сокращению объема отходов и сохранению природных ресурсов. Но иногда вторичные ресурсы используются не в полной мере, т.к. из-за количества предыдущих переработок не могут подвергнуться еще одному рециклингу. В таких случаях остатки сырья нужно собрать и утилизировать другим способом.

  • Энергия

Некоторые мусороперерабатывающие заводы для производства электричества и тепла могут использовать биогаз, получаемый в результате анаэробного разложения органических отходов.

  •  Загрязнение почвы

Вероятность загрязнения почвы из-за выброса вредных веществ меньше, чем при сжигании мусора.

Плюсы и минусы мусоросжигающих заводов

  • Генерация энергии

Сжигание мусора в специализированной печи может генерировать тепло и электроэнергию для энергоснабжения. 

  • Объем отходов

Мусоросжигающие заводы способны уменьшать объем отходов и минимизировать необходимость в пространстве для их хранения.

  • Выбросы и загрязнение воздуха

Сжигание мусора может приводить к выбросу вредных веществ, токсинов, тяжелых металлов, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду и здоровье людей.

  • Отказ от переработки

Процесс сжигания мусора может отвлекать внимание от необходимости переработки и утилизации отходов.

Наилучшим решением является максимальная минимизация производства отходов и переход к устойчивой системе управления отходами. Это может включать комбинацию обоих методов, при условии строгого контроля выбросов и поддержке экологически чистых технологий.

Если в рамках предыдущего вопроса рассматривать вторичное сырье как ресурс возобновляемой энергии, можно выделить следующие виды отходов:

1. Биомасс

Отходы сельского хозяйства, древесные отходы, органические отходы пищевой промышленности, которые могут быть использованы для производства биогаза, биоэтанола, биодизеля и прочих видов биотоплива.

2. Органические отход

Продукты пищевого производства и потребления, остатки пищи из ресторанов, промышленные отходы пищевой промышленности. Методы их переработки включают компостирование, анаэробное биоразложение и производство биогаза.

3. Солнечные батареи

Переработка старых солнечных батарей, состоящих из кремния, алюминия и стекла для повторного использования этих материалов в производстве новых солнечных батарей.

4. Отходы производства бумаг

Отходы бумажного производства, старые газеты и книги могут быть переработаны в биотопливо или использованы для производства бумаги с возобновляемыми источниками энергии.

5. Отходы производства пластик

Некоторые виды пластика могут быть переработаны в биотопливо или использованы в производстве новых пластиковых изделий. Однако стоит отметить, что переработка пластика в пластиковое топливо считается менее предпочтительным вариантом по сравнению с переработкой вторичного пластика или его восстановлением.

Так стоит или нет сжигать пластик для получения топлива?

Пластик, который можно переработать и получить энергию, называется пластиковым топливом или пластиковым твердым топливом (Plastic Solid Fuel, PSF). Но сжигание пластика может приводить к выбросу вредных веществ и загрязнению окружающей среды. 

Поэтому касательно пластика  рекомендуется все же рассмотреть альтернативные методы переработки, которые являются более экологически безопасными.

Мнение “Вторпроект” о мусороперерабатывающих и мусоросжигающих заводах

Компания “Вторпроект” выступает за переработку того вторичного сырья, который обладает ресурсом рециклинга, и сжигание тех отходов, которые уже непригодны для введения их во вторичный производственный цикл. Потому что любые отходы, будь то пищевые или промышленные, должны быть утилизированы должным образом. 

Наша компания не только выступает за переработку вторичного сырья, но имеет целью построить несколько мусороперерабатывающих заводов полного цикла по стране. 

На данный момент “Вторпроект” имеет более 30 пунктов приёма макулатуры и пластика по всей России, от Калининграда до Дальнего Востока.

Куда сдать пластик в Белгороде?

Пункт приема пластика в Белгороде находится по адресу:

ул. Луговая, 6А, пом.303

Телефон пункта приема пластика в г. Белгород:

+7 (472) 277-71-53

Мы принимаем пластик на своих производственных площадях, а также производим вывоз пластика со склада клиента. Наша компания оплачивает каждый 1 килограмм пластика. Цена за 1 кг пластика зависит от качества сырья, объёма и ситуации на рынке.

Мы принимаем различные виды пластикового сырья: стрейч, пластик, ПВХ твердый, ПВХ мягкий, полиэтилен, бутылка (ПЭТ), биг-бэг (ПП), бампер автомобильный (ПП), ящик овощной (ПП), мешки (ПП), ящик вино-водочный (ПНД), канистра (ПНД), труба (ПНД), пенопласт и т.п.

Давайте ответственно подходить к вопросу утилизации и переработки пластиковых отходов. С каждым годом пластиковой упаковки становится больше, при этом перерабатывается лишь 10-12% от общего количества ввозимого и производимого пластика.

Каждый из нас может внести свой вклад в бережное отношение к экологии. Давайте начнем делать шаги навстречу осознанному экологическому поведению вместе. 

Вместе с “Вторпроект”!

Поддержите наши инициативы, направленные на воспитание заботы о чистой планете с самого детства:  Экологическое воспитание: забота о будущем планеты с самого детства