Белгород
+7 (472) 277-71-53

Кто? Как? Когда? Отчет производителей о введении вторсырья в производство

Кто? Как? Когда? Отчет производителей о введении вторсырья в производство
В рамках программы «Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в промышленном производстве», которая направлена на увеличение доли вторичного сырья в производстве, совместными усилиями Минпромторга РФ и российским экологическим оператором РЭО была разработана форма учета вторсырья. Данная форма будет выглядеть как отчет об образовании вторсырья, его использовании и поставках. 
Данные о производстве или использовании вторсырья для изготовления новых изделий будут передаваться в Минпромторг юридическими лицами, заводами-производителями с 1 по 25 число каждого месяца.
Чтобы упростить процедуру заполнения формы, систему учета, классификацию вторсырья и сформировать статическое наблюдение на государственном уровне, в Минпромторге с помощью РЭО готовят конкретный перечень, куда будут входить виды продукции и материалы вторсырья. Данный перечень соответствует Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

По мнению директора по технологиям РЭО Олега Шияновского, благодаря форме статического наблюдения вся информация станет прозрачной, что позволит формировать актуальные данные по спросу на вторичное сырье для изготовления изделий — вся важная информация по использованию вторсырья в российской промышленности здесь и сейчас! Ответственность за подачу данных предлагается возложить на переработчиков. Что касается подтверждения использования вторсырья и его доли в готовых изделиях — эту функцию предлагается передать на саморегуляцию организациям с участием предприятий, внесенных в реестр утилизаторов.

Все эти нововведения направлены на то, чтобы развивать систему РОП, добиваясь максимальной переработки вторичного сырья при введении его в производственный цикл.

Как считаете, правильно ли введение новых форм с целью продвижения РОП в экономические массы или не жили хорошо, нечего и начинать?