Белгород
+7 (472) 277-71-53

Главные особенности переработки текстильных изделий

Текстильными отходами считаются не только лоскуты, оставшиеся от швейного производства, но и те вещи, что изношены и отправлены на свалку. Подобная масса материалов как искусственного, так и натурального происхождения перерабатывается на специальных заводах для последующего использования. На такое вторсырьё цены можно узнать непосредственно в пункте приёма.

Сбор и сортировка – основные тонкости

Специализированные пункты вторсырья от компании «Вторпроект» ориентированы на сбор текстильной продукции у населения. Несмотря на то, что аналогичные организации ограничиваются в ассортименте лишь некоторыми материалами, в данном случае остатки ткани и цельные вещи также идут в дело. Отдельные магазины в мире и вовсе принимают самые активное участие в переработке текстиля благодаря проведению своеобразных акций. Покупатели сдают те вещи, которые стали им не нужны, независимо от состояния, и получают взамен неплохую скидку на покупку новой одежды. Приём вторсырья в Белгороде работает иначе, но и его услуги пользуются спросом.

Особенности сортировки текстильных отходов

Всё, что собрано, тщательно сортируется по составу, особенностям обработки и состоянию. Натуральные волокна отделяются от синтетических. Если речь идёт о смешанной ткани, то упор делается на основную составляющую. Неокрашенные изделия раскладываются отдельно от цветных с учётом того, что на пигменте для вторых можно сэкономить. Учитывается также состояние волокон, их изношенность и наличие загрязнений. Подобная разборка по типам значительно упрощает дальнейшую обработку. Так на смесь грязных волокон с чистыми потребуется гораздо больше воды, окрашенные и чистые материалы, смешанные друг с другом, подразумевают использование дополнительного пигмента, а значит, такая обработка будет стоить дороже.

Как подготавливают текстильные волокна

Переработка тканей подразумевает их разделение на отдельные составляющие. Так из материалов хб и прочих, относящихся к числу натуральных, создаются волокна, тогда как синтетические аналоги просто измельчают, после чего тщательно промывают и отправляют на производство.

ВАЖНО! Без сортировки не получится обойтись и из-за различных методик обработки и дальнейшего использования продуктов. Подготовка синтетики и вторсырья натурального происхождения подразумевает воздействие разных температур и реагентов, процессы тоже будут отличаться. Благодаря промывке можно ликвидировать с тканей остатки грязи и тех красителей, что не отличаются стойкостью.

Применение текстильных отходов в производстве

В процессе приёма вторсырья и утилизации текстиля те лоскуты, что остались достаточно крупными и сохранили свою структуру, отправляются на ветошь. Последняя достаточно востребована в различных сферах промышленности. Только после подобного использования текстиль отправляется на измельчение. Подготовленная таким образом масса становится сырьём для изготовления тканей в дальнейшем.

Из натуральных волокон сплетаются нити. Такой материал становится идеальным сырьём для изготовления трикотажа.

Не только ткани изготавливаются из подобного вторсырья. Оно отправляется на производство:

  • утеплителя различного типа;
  • геотекстиля;
  • наполнителей для мягкой мебели и матрасов;
  • строительных материалов, преимущественно изоляционных.

Учитывая столь многообразное применение, текстильные отходы можно смело назвать одной из самых перспективных основ для последующего развития отдельных направлений бизнеса. В отличие от первичного сырья, такой материал уже подвергся обработке, что делает производство более дешёвым. Применение текстильных отходов не может не сказаться на экологии. Если не перерабатывать подобное сырьё, то оно будет медленно разлагаться на свалках. Чтобы этого не допустить, можно заказать также вывоз вторсырья в Екатеринбурге. Более подробно об этом рассказано в видео:

ВАЖНО! Считается, что пластиковые волокна способны сохраняться на протяжении не одного столетия, просто переходя из изначального состояния в микроскопические частицы, которые в дальнейшем распространяются воздухом и стоками. Как итог, будучи незаметными, они накопятся в пищеварительном тракте представителей фауны, что приведёт к их гибели либо заболеваниям. Аналогичные частицы, попав в почву, способны нарушить её баланс. Из-за них повышается температура грунта, что негативно отражается на бактериях.

Если текстиль подвернуть сжиганию, то независимо от его состава в атмосферу будет выброшен в больших объёмах углекислый газ, который также способствует глобальному потеплению. Дополнительно вредные вещества выделяют при сгорании синтетика и натуральные продукты, предварительно окрашенные.

Какие ткани не подлежат переработке

Далеко не всегда текстильные отходы могут быть переработаны и использованы повторно. В частности, данный этап исключён для известных производителей одежды. Связано это с опасениями продажи прошлых коллекций стихийными торговцами после вывоза их на свалку.

Сдавать на переработку нельзя текстильные отходы и одежду с корпоративной или государственной символикой. В этом случае лучшим решением станет только утилизация. Недопустимо подобное и для НИИ, ателье и промышленных предприятий. Термическое обезвреживание становится в подобных ситуациях оптимальным решением, так как переработку ткани на вторсырьё нельзя выполнять в случае, когда текстиль ранее контактировал с зараженными поверхностями или подвергался химическому загрязнению.

Вторичная переработка текстиля – это то мероприятие, без которого невозможно обойтись. Оно необходимо для того, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду. Как натуральные, так и синтетические материалы допустимо повторно использовать в качестве сырья для производства тканей, уборочного инвентаря, наполнителей и строительных материалов. Правильная утилизация отходов способна сэкономить немалые суммы, которые пришлось бы заплатить за штрафы за выброс мусора в неположенном месте.