Белгород
+7 (472) 277-71-53

Фараоны или средневековье: когда придумали картон и что необычного можно произвести из него сейчас?

Фараоны или средневековье: когда придумали картон и что необычного можно произвести из него сейчас?

Картон является одним из наиболее распространенных материалов в современном мире, который нашел применение во многих сферах деятельности. Но чтобы по-настоящему оценить важность и уникальные свойства картона, следует ознакомиться с его историей и разнообразием применений.

Для начала поясним, что картон представляет собой специальный материал, состоящий из нескольких слоев бумаги, склеенных между собой. И история такого картона, плотной многослойной бумаги, насчитывает несколько веков.

Фараоны

В ХХ в недалеко от Каира ученые обнаружили пирамиду египетского фараона времен Третьей династии (2750 гг. до н.э.). Внутри погребения нашли женщину, голова и плечи которой были покрыты маской из холста и очень плотной, твердой бумаги. Возможно, это и был первый картон. Если это так, возраст первого картона можно считать более 4.5 тысяч лет!

Средневековье

Но первые упоминания о картоне все же относятся к XVI веку, когда началось развитие книгопечатания. Из картона делали некоторые обложки для книг. Но его практическое использование стало широко распространено только в XIX веке. 

Картон может быть различных форм и видов:

  • гофрированный,

  • толстый,

  • тонкий,

  • разной плотности.

В современном мире он применяется во множестве отраслей, начиная от упаковки продуктов и заканчивая созданием искусства. 

1. Транспортировка

Упаковочный картон используется для хранения и транспортировки различных товаров, пищевых продуктов, инструментов и мебели.

2. Строительство

Картон активно применяется в строительстве, где служит для создания перегородок, утепления стен и напольных покрытий.

3. Реклама и дизайн

Картон широко используется в сфере рекламы и дизайна для создания различных выставочных стендов, афиш, брошюр и упаковок. Благодаря своей прочности и устойчивости к влаге, картон идеально подходит для производства различных промо-материалов.

4. Мебельное производство

А недавно картон приобрел особую популярность в сфере дизайна – мебельном производстве. Дизайнеры и производители мебели начали все больше использовать картон для создания уникальных и функциональных предметов интерьера. Мебель изготовленная из картона обладает необычной легкостью, но в то же время является прочной и долговечной. Благодаря этому, она стала идеальным вариантом для использования в офисах и на выставках. 

Из чего производят картон?

Сначала картон изготавливали исключительно из древесной массы, но с течением времени его производство стало более технологичным и разнообразным. 

Например, чтобы получить картон, можно использовать вторичное сырье. Это и картонные коробки, вышедшие из употребления, и картонная упаковка, и плотная бумага.

Сдавать вторичное сырье выгодно для экономики страны и населения в частности.

  • Ресурсы.

Дело в том, что используя вторичное сырье, мы сохраняем леса (древесина это первичное сырье) от вырубки. Также используется меньше грузоперевозок, которые приводят к дополнительному загрязнению воздуха, разбивают дорог, которые потом ремонтируются с помощью продуктов нефтепереработки. Используется меньше воды и химикатов. 

  • Снижение налоговых ставок.

Предприятия, использующие вторсырье, по новой системе РОП (расширенная ответственность производителя) получают снижение коэффициентов и налоговой ставки. 

  • Заработок.

Население, сдающее вторсырье, может на этом заработать.

Цена на прием картона зависит от нескольких факторов:

Во-первых, это плотность и качество картонного материала. 

Картон, который обладает более высокой плотностью и прочностью, стоит дороже, чем качеством ниже.

Во-вторых, от его веса и объёма.

В-третьих, от спроса на рынке.

Каждый регион имеет свои особенности и ценовую политику. Чтобы узнать стоимость картона в вашем регионе, вы можете воспользоваться мобильным приложением "Вторпроект". Мы имеем более 30 филиалов по всей стране и в каждом из них ведем прием картона.

Куда сдать картон в Белгороде?

Пункт приема макулатуры в г. Белгород находится по адресу:

ул. Луговая, 6А, пом.303

Телефон пункта приема макулатуры в Белгороде:

+7 (472) 277-71-53

Звоните нашим менеджерам и уточняйте информацию о ценах и условиях покупки картона в конкретном пункте приема.

Картон – это универсальный материал, который нашел применение во многих сферах деятельности. Благодаря своей прочности, легкости и удобству в использовании этот материал стал неотъемлемой частью нашей жизни. Он используется в упаковке, строительстве, дизайне и мебельной промышленности. 

Очень важно, что картон теперь производят не только из древесины, но и вторичного сырья. Картон можно и нужно перерабатывать. Компания "Вторпроект" приглашает вас привозить картон на прием и гарантирует вам хорошую стоимость приема и удобные пункты приема.

Давайте сохраним природные ресурсы и страну для будущего поколения, наших детей! Вместе с "Вторпроект"!