Белгород
+7 (472) 277-71-53

Что такое рециклинг вторсырья и зачем он нужен

Что такое рециплинг вторсырья и зачем он нужен

Экологичность нашей планеты сегодня стала первостепенной задачей перед учеными. Она зависит от деятельности людей, работы заводов, поэтому каждый может внести свою лепту и помочь восстановить баланс в природе. Когда люди выбрасывают мусор в неположенных местах, они не задумываются над тем, что вредят самим себе. Кроме мусорных баков, существуют еще варианты по избавлению от отходов – пункты приема картона, бумаги и других материалов. Далее материалы проходят переработку и поступают в качестве сырья на производства, которые создают из него новые товары.

Для того чтобы материалы были полезны, их нужно грамотно сортировать. С этого этапа и начинается процесс переработки отходов. В него вовлечены разные компании и международные организации, правительства стараются создать условия для сбора материалов, чтобы каждый человек участвовал в этом деле.

Разберемся, что такое рециклинг и какую роль играет для современной экономики, окружающей среды и человечества.

Что собой представляет рециклинг

Это повторное использование материалов, которые отслужили свой срок в виде продукции. В пункты приема макулатуры, пластика, стекла, металла сдают вторичное сырье с целью переработки и использования в производстве. Поэтому так важно собирать ненужную продукцию и отправлять в специальную точку сдачи. Тем самым человек вносит свой вклад, помогает собрать материалы и сам избавляется от мусора.

Переработка отходов – сложный многоэтапный процесс. Поэтому при сдаче картона и другого сырья желательно его грамотно сортировать, иначе в материалы попадут запачканные части и испортят всю продукцию.

Зачем сдавать мусор

Процесс переработки сырья играет важную роль для окружающей среды, но не только для нее. Сюда можно включить экономику. Пополняя материалы таким образом, человечество не использует первичное сырье – природное. Кроме того, переработка позволяет предприятиям сэкономить до 40% ресурсов, нежели добыча основы из окружающей среды, на которую данный процесс влияет разрушительно.

Чтобы получить бумагу и картон, люди вырубают леса, для получения пластика – качают нефть, запасы которой не пополняются. Во время добычи происходит разрушение природы, планета теряет деревья, которые вырабатывали кислород и очищали воздух, нефтяные включения отравляют почву и водоемы своими токсинами. Поэтому сдача макулатуры буквально спасает леса, пластика – позволяет избегать выкачки нефти, из которой его производят.

Как правильно сортировать продукцию

Чтобы грамотно собрать вторичное сырье, важно понимать, что подходит для переработки. Не все материалы можно переработать.

Сдавать в пункты приема разрешается:

  • бумажные газеты, упаковочную и офисную бумагу;
  • пластиковые изделия: ПЭТ-бутылки, упаковки, тары и т. д.,
  • бутылки, стеклянные банки, тарное стекло;
  • упаковки из различных материалов;
  • пакеты и мешки из пленки, упаковочные пленки;
  • биоразлагаемые отходы: листья, скошенную траву;
  • алюминиевые трубы, охладители, банки;
  • картонные коробки и прочее.

Многие подобные отходы скапливаются в домах, а затем отправляются на свалки. А ведь их можно применить с пользой для себя и всего человечества. Сдача пластика и других материалов оплачивается, в зависимости от сорта материала и его качества может меняться цена на продукцию. Чем она чище и полезнее – тем выше стоимость за каждый килограмм. Например, очень ценится чистая белая бумага – в ней много полезного сырья – целлюлозы, из которой и изготавливают бумажную продукцию. А вот такой вид, как калька, магазинные чеки и прочее почти ее не содержат, поэтому не принимаются в пунктах приема. Белая бумага больше всего скапливается в офисах, которые работают с документами. Но чтобы сдать ненужные материалы в виде просроченной и неактуальной документации, ее нужно сначала пропустить через шредер – таковы официальные требования утилизации юридических бумаг. Ведь в них содержится много конфиденциальной информации, которая не должна попасть в чужие руки.

Есть большая категорию мусора, которая не подходит для вторичной переработки, к ним относятся:

  • аксессуары и средства гигиены;
  • бытовая электроника и техника;
  • термостойкое и керамическое стекло;
  • грязная бумажная продукция, обои;
  • пластиковые и пенопластовые упаковки из-под продуктов;
  • шприцы, термометры и прочие медицинские товары;
  • стеклянные зеркала, керамика;
  • бумажная посуда;
  • свечи и другие предметы с включением воска.

Знание того, подлежит ли данный материал вторичной переработке, значительно упрощает принятие решений о том, следует ли помещать его в мусорный бак для раздельного сбора мусора или в общий.

Виды и этапы рециклинга

Восстановление и повторное применение материалов осуществляется разными способами в зависимости от сырья. Чаще используются следующие методы рецинлинга:

  • химический. Сырье восстанавливается с помощью химических процессов;
  • термический. Основным продуктом становится энергия, получаемая при сжигании отходов. По этой причине некоторые передовые страны скупают мусор у других государств, принося тем самым и им, и себе. Далее отходы используются как дешевый способ получения энергии;
  • механический. Здесь сырье перерабатывается механически, например, из использованных автомобильных шин получают гранулы, а далее они приносят пользу в конкретных сферах;
  • органический. Метод используется, если отходы подлежат разложению и не подходят для первых трех вариантов. Это процесс компостирования, когда отходы расщепляются с помощью микроорганизмов, в результате чего образуется метан и другие органические вещества либо просто компост.

Процесс переработки сырья происходит поэтапно. Сначала его сортируют, чтобы разделить на виды, затем измельчают. Особенно это относится к твердой продукции, например, пластиковой. Далее плотные материалы, такие как пластик, стекло, проходят процесс мойки, чтобы избавиться от загрязнений и прочих веществ, иначе они попадут в состав и испортят его. Конечным этапом является экструзия.

Для получения новой продукции нужно большое количество сырья. Есть продукция, которой нужно его в меньшем объеме. Например, чтобы сделать теплую флисовую куртку, нужно около 35 пластиковых бутылок, а чтобы получить энергию, равную сжиганию 1 литра топлива, достаточно переработать 6 металлических банок.

Что производят из вторичного сырья

Благодаря переработке вторичного сырья производится новая продукция, которая приносит пользу в разных сферах человеческой деятельности, даже в строительной. Из бумаги, к примеру, создают листы для печати, салфетки, фильтры, бинты, подставки, посуду, цветочные горшки, элементы ламп, банкноты, теплоизоляционные материалы и прочее.

Из старого стекла производят бутылки, стеклянные крышки, изоляцию для стен, контейнеры, фотоэлектрические модули и прочее.

Из вторичного пластика изготавливают продукцию ПЭТ и ПЭВП:

  • пленки, пакеты, бутылки;
  • шариковые ручки, игрушки;
  • обувь, синтетические ткани;
  • теплоизоляционные материалы, утеплители;
  • профили, садовую мебель;
  • спортивные товары, лакокрасочные материалы для автомобилей;
  • многое другое.

Сдача пластика позволяет получить ценное сырье для производств. Этот материал играет важную роль ля всего человечества, и он изначально производится из нефти, запасы которой не являются возобновляемыми. Поэтому так важно не терять сырье, тем более что его можно переплавлять многократно, и оно не потеряет своих свойств. А добавляя разные вещества, человечество научилось получать новые характеристики пластика: повышенную прочность, морозостойкость, влагостойкость, эластичность и другие. Собирая и сдавая сырье в пункт приема пластика, каждый человек может помочь в этом важном деле, тем более что оставлять его разлагаться на свалке – означает отравлять окружающую среду. Этому материалу нужны столетия, чтобы разложиться до составляющих и смешаться с землей. Это не бумага, которой достаточно нескольких недель. Пластик, помимо прочего, может содержать вредные компоненты, которые не должны попасть в окружающую среду. Его либо переплавляют, либо утилизируют безопасным способом на специализированных заводах.

Заключение

Компания «Вторпроект» осуществляет сбор вторичного сырья по всем городам России, внося свой вклад в очищение окружающей среды. Те, кому интересна данная тема и кто хочет принести пользу человечеству, могут обратиться в организацию, узнать условия сдачи и получить деньги за сдаваемое сырье.