Белгород
+7 (472) 277-71-53

Что такое гринвошинг и действительно ли это экологично?

Что такое гринвошинг и действительно ли это экологично?

Гринвошинг (от английского greenwashing) — это использование экологических терминов и символов для продвижения товаров или услуг, которые на самом деле не являются экологически чистыми или устойчивыми. Это может включать упаковку продуктов, рекламу, маркетинговые кампании и другие элементы брендинга.

Гринвошинг стал популярным в последние годы, когда потребители стали более осведомленными о проблемах окружающей среды и устойчивого развития. Однако некоторые компании используют этот подход для обмана потребителей и получения прибыли за счет продажи товаров, которые на самом деле не соответствуют стандартам экологической чистоты.

Кто пользуется гринвошингом? 

Компании всех размеров и отраслей могут использовать гринвошинг для привлечения клиентов и увеличения продаж. Некоторые известные примеры компаний-гринвошеров включают Nestle, Coca-Cola, BP и многие другие.

Зачем нужен гринвошинг?

Основная цель гринвошинга — создание впечатления, что продукт или услуга является экологически чистым или устойчивым, даже если это не так. Это может привести к увеличению продаж и повышению лояльности клиентов, которые ценят экологическую ответственность. Многим нравится покупать товары с приставкой ЭКО, так люди считают, будто они помогают природе, меньше на нее влияют и больше заботятся. Кроме того, гринвошинг может помочь компаниям избежать негативной репутации и критики со стороны общества и регуляторных органов. Т.е. компании наращивают производство, что уже является не особо экологичным процессом из-за потребления большего количества электроэнергии, водных ресурсов, загрязнения окружающей среды, увеличения грузоперевозок, связанных с перемещением сырьевых ресурсов, товаров до потребителей, но выпускают при этом 2% товаров из переработанных материалов и трубят об этом на весь мир, заслуживая индульгенции. Якобы их бизнес не про деньги, а про заботу об экологии. Хитро? А то!

Что чаше всего используют при гринвошинге?

Особенно часто в рекламных кампаниях, связанных с гринвошингом, можно услышать об использовании океанического пластика при производстве новых вещей, конкретно одежды. Самая известная компания, которая использует данный рекламный ход, это НМ. Они продвигают свои эко-идеи, заказывая многочисленные pr-акции, маркетинговые кампании, рассказывая на каждом шагу, какие они экоактивисты. Но суть в том, что чаще всего переработка океанического пластика в новую одежду не является экологичным действием. Это связано с тем, что процесс переработки требует значительных затрат энергии и ресурсов, может приводить к образованию новых отходов, но самое важное – такие изделия не являются долговечными! И вот уже через 2-3 стирки приходится прощаться с эко-изделием. Кроме того, многие виды пластика могут быть опасными для здоровья людей и вызывать аллергическую реакцию.

Куда нужно использовать океанический пластик?

Чтобы использование океанического пластика было действительно экологичным, необходимо использовать его максимально эффективно в другие бытовые пластиковые изделия и вообще минимизировать количество отходов. Например, можно использовать многоразовые товары вместо одноразовых, выбирать продукты без упаковки из пластика или использовать биоразлагаемые материалы. Существуют технологии переработки пластика, которые позволяют получать новые продукты из старых отходов. Важно выбирать продукты, которые производятся из переработанного пластика и имеют минимальное негативное воздействие на окружающую среду.

Также важно правильно утилизировать отходы из пластика, например, сдавая их на переработку или утилизируя в специальных контейнерах для сбора мусора.

Куда сдать пластик на вторпереработку в Белгороде?

Компания "Вторпроект" имеет более 30 филиалов по всей стране и принимает различные виды пластиков на переработку. Мы ведем прием пластика в 30 крупных городах России. 

Существует пункт приема пластика и в Белгороде. Мы производим вывоз пластика фирменными фургонами "Вторпроект", а также принимаем пластик у себя на территории с ваших авто.


Сдать пластик в Белгороде можно по адресу:

ул. Луговая, 6А, пом.303

Телефон пункта приема пластика в Белгороде:

+7 (472) 277-71-53


Цена на пластик в Белгороде зависит от качества, типа сырья, его объема. Звоните нашим менеджерам или оформляйте заявку через мобильное приложение "Вторпроект". 

Принимаем различные виды пластиков, в т.ч. ведем прием пластиковых бутылок в Белгороде. Наша деятельность сертифицирована и отвечает необходимым государственным стандартам, направленным на сохранение окружающей среды. Поэтому при вопросе, куда сдать пластик в Белгороде, смело обращайтесь в филиал "Вторпроекта"!

Кроме того, участвуйте в нашей акции "Литры за килограммы"!

С 01 сентября 2023 г. по 24 ноября 2023 г. единоразово сдавайте от 50 кг одного любого вида приемного полимера (стретч, пластик, ПВХ твердый, ПВХ мягкий, полиэтилен, бутылка (ПЭТ), биг-бэг (ПП), бампер автомобильный (ПП), ящик овощной (ПП), мешки (ПП), ящик вино-водочный (ПНД), канистра (ПНД), труба (ПНД), пенопласт и участвуйте в розыгрыше топливной карты на 100 литров бензина!

Подробности читайте здесь: Литры за килограммы

Не идите на поводу у гринвошеров. Не давайте вводить себя в заблуждение. Меньше потребляйте, выбирайте качественные изделия, которые будут служить вам дольше, а те отходы, которые могут быть переработаны в новые изделия, сдавайте в пункты приема "Вторпроект" по всей стране! 

Начните с себя вместе с "Вторпроект"!