Белгород
+7 (472) 277-71-53

Без чего же, без чего же, без чего же не было бы переработки... Переработка отходов и новая жизнь вторсырья

Без чего же, без чего же, без чего же не было бы переработки... Переработка отходов и новая жизнь вторсырья

Пункты приема вторсырья играют важную роль в переработке и повторном использовании отходов. Это первые этапы в процессе переработки вторичного сырья, потому как именно в пункты приема первично поступает бумага, пластик, архив, где они сортируются и подготавливаются к дальнейшей переработке.

Пункты приема вторсырья имеют несколько значимых преимуществ:

  • Экономия ресурсов.

Пункты приема пластика, макулатуры позволяют перерабатывать уже использованные пластик, бумагу, архив, что ведет к сокращению потребления природных ресурсов, воды, нефти, древесины.

  • Снижение количества отходов.

Путем сбора и переработки пункты приема макулатуры, пластика помогают снижать объемы отходов, которые попадают на свалки или сжигаются. Это способствует сокращению негативного влияния на окружающую среду и снижению риска загрязнения почвы, воды и воздуха.

  • Борьба с изменением климата.

Пункты приема вторсырья играют важную роль в редукции выбросов парниковых газов, связанных с производством первичных сырьевых материалов. Переработка вторичного сырья требует меньше энергии и ресурсов по сравнению с производством новых материалов.

  • Содействие экономике.

Пункты приема бумаги, макулатуры,  пластика способствуют созданию новых рабочих мест и развитию отраслей переработки и утилизации отходов. Это способствует экономическому росту и способствует устойчивому развитию.

  • Повышение осведомленности и вовлеченности.

Пункты приема вторсырья помогают повысить осведомленность об экологических проблемах и важности переработки отходов. Это влияет на поведение людей и способствует изменению их потребительской культуры в сторону более экологичных и устойчивых подходов.

После того, как мы убедились в пользе пунктов приема, давайте поговорим о том, как их необходимо обустроить, чтобы всем было удобно.

  1. Организация сети пунктов приема вторсырья.

Чтобы люди с удовольствием и без проблем сдавали вторсырье, необходимо подумать об их удобстве. Или хотя бы как их мотивировать. Ведь только на первый взгляд кажется, что сдавать вторсырье – легко и просто. Но если подумать, нужно место, время и желание почистить, помыть, убрать сопутствующий мусор и совершить прочие действия, чтобы привести вторсырье к тому виду, в котором его примут. 

Поэтому необходимо создать хотя бы удобные и доступные для всех места, куда люди могут отнести вторичное сырье. Например, специальные контейнеры на улицах или специализированные пункты приема, куда можно сдать вторсырье за деньги.

Например, в компании "Вторпроект" мы всегда оплачиваем каждый 1 кг сырья. 

2. Объявление и популяризация пунктов приема

Важно ознакомить людей с тем, что вторичное сырье можно сдать, а не выкидывать. Что это принесёт пользу экологии и экономике страны. И их труды будут морально вознаграждены. 

Рекламные кампании, информационные брошюры и мероприятия как раз помогут повысить осведомленность и заинтересованность людей. И наша компания активно использует данные каналы распространения информации. Мы проводим образовательные программы в школах и информационные кампании, на которых говорим о необходимости переработки вторичного сырья и ее положительном влиянии на окружающую среду.

О нашей совместной деятельности со школьниками читайте здесь: Детские познавательные экскурсии на производство "Вторпроект"

3. Разделение вторичного сырья

Чтобы на пунктах приема вам были искренне рады, при сдаче вторсырья необходимо разделять материалы для последующей переработки. Например, пластик и бумага должны быть разделены между собой, чтобы упростить и ускорить их дальнейшую обработку.

4. Контроль качества вторичного сырья

Очень важно контролировать качество собираемого вторичного сырья, чтобы избежать загрязнений и смешивания материалов низкого качества. 

5. Поддержка государства

Не помешала бы и поддержка государства. Введение законодательных мер и стимулов для переработки и экономии ресурсов, а также предоставление финансовых средств и технической поддержки могут стать важным фактором в развитии данной сферы.

Что происходит после того, как пункт приема вторсырья собрал пластик,  макулатуру, бумагу?

Крупные пункты вторсырья всегда сотрудничают с конечными потребителями – предприятиями, которые занимаются его переработкой, используют его в производстве. Это помогает обеспечить бесперебойность процесса переработки и эффективное использование собранного сырья. Вот почему так важно сдавать вторсырье стабильным, надежным компаниям.

Куда сдавать вторсырье в Белгороде? 

Наша компания "Вторпроект" имеет более 30 пунктов приема вторсырья по всей стране.

Пункт приема пластика, бумаги, макулатуры в Белгороде находится по адресу:

ул. Луговая, 6А, пом.303

Телефон пункта приёма макулатуры, бумаги, пластика в Белгороде:

+7 (472) 277-71-53

Пункты приема вторсырья являются неотъемлемой частью устойчивого развития и помогают добиваться экономических, экологических и социальных выгод. Так давайте будем сортировать и сдавать пластик, бумагу, макулатуру сегодня ради чистого, продуктивного завтра!